大館市(おおだてし) 匠と歴史を伝承し誇りと宝を力に変えていく「未来創造都市」

大館市(おおだてし) 匠と歴史を伝承し誇りと宝を力に変えていく「未来創造都市」

 

市議会議員名簿

 

(令和元年5月20日現在)

議員定数 26人

◎議 長  小 畑   淳 
〇副議長  小棚木 政 之

 




写  真
氏   名 所属委員会等
住所または連絡先
電話番号 所属会派等
期   数

 

1
01gazou.jpgのサムネイル画像
栁館 晃(やなぎだて こう) 総務財政常任委員会
大館市南神明町17-42
0186-49-7137 令和会
1期

 

2
02gazou.jpgのサムネイル画像
石垣 博隆(いしがき ひろたか)

建設水道常任委員会(副委員長)

大館市中山字中山103
0186-49-6093 令和会(会計)
2期

 

3
03gazou.jpgのサムネイル画像
小棚木 政之(おだなぎ まさゆき) 副議長
厚生常任委員会
大館市字大田面321-1 カルム樹海B-203号
0186-45-0215 令和会
4期

 

4
04gazou.JPGのサムネイル画像
武田  晋(たけだ すすむ) 総務財政常任委員会(委員長)
大館市比内町扇田字南扇田118-1
0186-55-0930 令和会
5期

 

5
05gazou.jpgのサムネイル画像
佐藤 久勝(さとう ひさかつ) 厚生常任委員会
議会運営委員会(委員長)
大館市軽井沢字五輪岱74-1
0186-52-3703 令和会
5期

 

6
06gazou.jpgのサムネイル画像
伊藤  毅(いとう たけし) 総務財政常任委員会
議会運営委員会
大館市釈迦内字釈迦内149
0186-48-2024 令和会(会長)
9期

 

7
07gazou.jpgのサムネイル画像
日景 賢悟(ひかげ けんご) 建設水道常任委員会
議会運営委員会 
大館市釈迦内字釈迦内187-3
0186-48-4729 令和会(幹事長)
2期

 

8
08gazou.jpgのサムネイル画像
阿部 文男(あべ ふみお) 教育産業常任委員会(委員長)
大館市有浦四丁目8-8
0186-49-7338 令和会
2期

 

9
09gazou.jpgのサムネイル画像
藤原  明(ふじわら あきら)

教育産業常任委員会
議会運営委員会(副委員長)

大館市比内町笹館字羽立97-2
0186-55-2519 令和会(副会長)
5期

 

10
10gazou.jpgのサムネイル画像
田中 耕太郎(たなか こうたろう) 厚生常任委員会(委員長)
大館市根下戸町10-9
0186-43-4352 令和会
5期

 

11
11gazou.jpgのサムネイル画像
佐々木 公司(ささき こうじ) 教育産業常任委員会(副委員長)
大館市南神明町2-48
0186-42-0693 令和会
7期

 

12
12gazou.jpgのサムネイル画像
花岡 有一(はなおか ゆういち) 厚生常任委員会(副委員長)
大館市東台一丁目3-28
0186-42-1700 令和会
8期

 

13
13gazou.jpgのサムネイル画像
佐藤 眞平(さとう しんぺい) 建設水道常任委員会(委員長)
大館市早口字上野13
0186-54-2924 令和会
2期

 

14
14gazou.jpgのサムネイル画像
田村 儀光(たむら のりみつ) 総務財政常任委員会(副委員長)
大館市山田字一本柳38
0186-54-3330 令和会
3期

 

15
15gazou.jpgのサムネイル画像
小畑  淳(おばた きよし) 議長
建設水道常任委員会 
大館市二井田字高村24
0186-49-5524 無所属
5期

 

16
16gazou.jpgのサムネイル画像
笹島 愛子(ささじま あいこ) 厚生常任委員会
大館市白沢字白沢439-12
0186-46-1297 日本共産党(団長)
8期

 

17
17gazou.jpgのサムネイル画像
小畑 新一(おばた しんいち) 総務財政常任委員会
大館市幸町13-9
0186-42-7227 公明党(幹事長)
2期

 

18
18gazou.jpgのサムネイル画像
斉藤 則幸(さいとう のりゆき) 教育産業常任委員会
大館市片山町二丁目1-2
0186-42-6778 公明党(代表)
5期

 

19
19gazou.jpgのサムネイル画像
岩本 裕司(いわもと ゆうじ) 建設水道常任委員会
大館市釈迦内字板子石7
0186-48-5248 市民の風
2期

 

20
20gazou.jpgのサムネイル画像
田村 秀雄(たむら ひでお) 教育産業常任委員会
大館市岩瀬字田茂の木53
0186-53-2402 市民の風(副幹事長)
2期

 

21
21gazou.jpgのサムネイル画像
佐藤 芳忠(さとう よしただ) 厚生常任委員会
大館市二井田字中台15-82
0186-49-5974 市民の風
3期

 

22
22gazou.jpgのサムネイル画像
富樫  孝(とがし たかし) 教育産業常任委員会
大館市板沢字乙上野36-5
0186-49-5877 市民の風
3期

 

23
23gazou.jpgのサムネイル画像
明石 宏康(あかし ひろやす) 建設水道常任委員会
議会運営委員会 
大館市柄沢字山王台16-2
0186-42-6551 市民の風(幹事長)
6期

 

24
24gazou.jpgのサムネイル画像
相馬 ヱミ子(そうま えみこ) 厚生常任委員会
大館市川口字洞バミ45-71
0186-49-2490 市民の風
8期

 

25
25gazou.jpgのサムネイル画像
吉原  正(よしわら ただし) 総務財政常任委員会
大館市比内町新館字駒橋屋布14
0186-56-2034 市民の風(副会長)
5期

 

26
26gazou.jpgのサムネイル画像
菅 大輔(すが だいすけ) 総務財政常任委員会
議会運営委員会
大館市花岡町字神山76
0186-46-2536 市民の風(会 長)
7期

 

このページに関するお問い合わせ
 大館市 議会事務局 議事調査係

   〒017-8555
   秋田県大館市字中城20番地
    TEL:0186-43-7108
    FAX:0186-49-0573
    e-mail:giji@city.odate.lg.jp
▲上へ戻る
文字サイズ: 小さく 大きく 標準